Achetez le ballon collector de la finale du Top 14 SUPER RUGBY : L'essai de l'année ?
/Les filles et les garçons sont qualifiés aux J.O.

RIO 2016 : Le programme des bleu(e)s

samedi 23 septembre 2017 - samedi 23 septembre 2017
Les filles et les garçons sont qualifiés aux J.O.
RugbyClubs

 

RIO 2016 - Le programme des matches de rugby pour les Jeux Olympiques de Rio a été dévoilé. La France disputera la match d'ouverture aussi bien chez les filles que chez les hommes.

 

Le programme pour le rugby féminin

 

Poule A :

Australie, USA, Fidji, Colombie

Poule B :

Nouvelle-Zélande, France, Espagne, Kenya

Poule C :

Canada, Grande Bretagne, Brésil, Japon

 

SUPPORTEZ LES BLEUS

 

>>> Heure française <<<

Samedi 06 août 2016

 

France- Espagne (16h00)

Nouvelle-Zélande - Kenya (16h30)

Grande Bretagne - Brésil (17h00)

Canada - Japon (17h30)

USA - Fidji (18h00)

Australie - Colombie (18h30)

France- Kenya (21h00)

Nouvelle-Zélande - Espagne (21h30)

Grande Bretagne - Japon (22h00)

Canada - Brésil (22h30)

USA - Colombie (23h00)

Australie - Fidji (23h30)

>>> Heure française <<<

Dimanche 07 août 2016

 

Espagne - Kenya (16h00)

Nouvelle-Zélande - France (16h30)

Brésil - Japon (17h00)

Canada - Grande Bretagne (17h30)

Fidji - Colombie (18h00)

Australie - USA (18h30)

Place 9-12 : 3e meilleur 3e – 3e meilleur 4e (21h00)

Place 9-12 : Meilleur 4e – 2e meilleur 4e (21h30)

Quart de finale : 1er poule A – 2e meilleur 3e (22h00)

Quart de finale : 2e poule C – 2e poule B (22h30)

Quart de finale : 1er poule C – 2e poule A (23h00)

Quart de finale : 1er poule B – Meilleur 3e (23h30)

>>> Heure française <<<

Lundi 08 août 2016

 

Place 11-12 (17h30)

Place 9-10 (18h00)

Place 5-8 (18h30)

Place 5-8 (19h00)

Demi-finale (19h30)

Demi-finale (20h00)

Place 7-8 (22h30)

Place 5-6 (23h00)

Petite finale (23h30) 

Finale (Minuit) 

 >>> Heure française <<<

Le programme pour le rugby masculin

 

Les horaires sont ceux de Rio (5h de moins par rapport à la France)

Poule A :

Fidji, USA, Argentine, Brésil

Poule B :

Afrique du Sud, Australie, France, Espagne

Poule C :

Nouvelle-Zélande, Grande Bretagne, Kenya, Japon

 

SUPPORTEZ LES BLEUS

 

 

 >>> Heure française <<<

Mardi 09 août 2016

 

Australie - France (16h00)

Afrique du Sud - Espagne (16h30)

Grande Bretagne - Kenya (17h00)

Nouvelle-Zélande - Japon (17h30)

USA - Argentine (18h00)

Fidji - Brésil (18h30)

Australie - Espagne (21h00)

Afrique du Sud - France (21h30)

Grande Bretagne - Japon (22h00)

Nouvelle-Zélande - Kenya (22h30)

USA - Brésil (23h00)

Fidji - Argentine (23h30)

 >>> Heure française <<<

Mercredi 10 août 2016

 

France - Espagne (16h00)

Afrique du Sud - Australie (16h30)

Kenya - Japon (17h00)

Nouvelle-Zélande - Grande Bretagne (17h30)

Argentine - Brésil (18h00)

Fidji - USA (18h30)

Place 9-12 : 3e meilleur 3e - 3e meilleur 4e (21h00)

Place 9-12 : Meilleur 4e - 2e meilleur 4e (21h30)

Quart de finale : 1er poule A - 2e meilleur 3e (22h00)

Quart de finale : 2e poule C - 2e poule B (22h30)

Quart de finale : 1er poule C - 2e poule A (23h00)

Quart de finale : 1er poule B - Meilleur 3e (23h30)

>>> Heure française <<<

Jeudi 11 août 2016

 

Place 11-12 (17h30)

Place 9-10 (18h00)

Place 5-8 (18h30)

Place 5-8 (19h00)

Demi-finale (19h30)

Demi-finale (20h00)

Place 7-8 (22h30)

Place 5-6 (23h00)

Petite finale (23h30) 

Finale (Minuit) 

Actualités associées

La demande en mariage insolite d'un joueur de rugby
Les présidents de 1ère Série
Les présidents d'Honneur
Les présidents de Fédérale 2